Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: jikaka
ID темы: 58
Информация:
Тема содержит 41 сообщения, была просмотрена 16314 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Разное » Разное
 Распечатать тему
другие CMS
jikaka
возник такой вопрос:
кто с какими другими движками работал, какие минусы и плюсы?

может кто-то просто тестировал, какие впечатления?
bi
 
Web
yury
много тестил. Для меня как для диЗверста фьюжен удобнее всего, т.к редактировать надо всего два файла)
 
jikaka
согласен, это очень удобно, но тема о другом
bd
 
Web
Rush
diem: в плюсах symfony+zf+jq
отличный гибкий двиг. построен на крутых маштабных фреймворках, однако довольно прост, продуман и подходит для разработки небольших корпоративных сайтов. + для sf уже есть куча наработок и они подходят для diem. также к плюсам i18n и seo-оптимизация. вообще поставьте, поюзайте и будете приятно удивлены.
http://diem-project.org

старый добрый друпал, который не так давно стал не только cms, но и cmf. Тут конечно на любителя, но для небольших коммерческих проектов (разработка сайтов на заказ) подходит идеально.

также стоит обратить внимание на cogear, творение соавторов habrahabr.ru. Построен на codeigniter, который в принципе совсем ниочем, но результат довольно неплох.

не люблю wp. двиг конечно хороший, но что-то мне не оч. довольно тяжел для понимания, конченая админь, отсутствие качественных наработок, кроме всяких беспонтовых сеофич.
 
Web
Oxanita
Чуть-чуть поработала с Джумлой, т.к. собиралась на ней интернет-магазин делать. Не понравилось, от идеи отказалась: громоздкий движок, сам по себе места занимает на хостинге дофигища, и при всех его прелестях (настраиваемые модули, куча возможностей в админке ивсетакоепрочее) какой-то мутный.

Магазин в итоге сделала на Webasyst Shop Script - ну, что тут скажешь, специализированный двиг для интернет-магазина, ждать от него чего-то бОльшего смысла нет. Скудный, хотя вполне модифицируемый раздел "Новости", ЧПУ надо прикручивать отдельно (на этом заморачиваться не стала пока), достаточно удобная навигация, правда, "золотое правило" - чтобы любая страница была доступна в 2 клика максимум - все-таки не соблюдается. Многие недостатки самой скриптовой части можно успешно обойти с помощью шаблонов Ну, по сути получается - как в том анекдоте: портной сшил мужику пиджак, рукава разной длины, слева тянет, справа провисает. Клиент давай возмущаться, а портной ему: так вы вот сюда наклонитесь, это плечо вниз, тут локоть вверх... А потом идет клиент по улице и слышит за спиной комменты: мол, смотри, как классно сшит пиджак и какой кривой в нем мужик..."
Но если нужно добиться правильного ОТОБРАЖЕНИЯ, то есть использовать не весь магазин с добавлением в корзину, платежными модулями и пр., а практически интернет-каталог с описаниями и ценами товаров - очень даже годится.
Существенный минус ШС как интернет-магазина - отсутствие мультивалютности, то есть отображать-то цены можно в чем угодно, но "привязать" можно только к одной какой-то единице, а это неудобно. Говорят, что и в новой версии Вебасиста этот минус остался. Народные умельцы его преодолевают платным образом, но в конкретно моей ситуации покупать готовый мод было неинтересно и неэффективно. Временное решение придумано, а чтобы решать глобально - нужно использовать совсем другой подход.

В Вордпрессе немного покопалась (землячке помогала что-то там настроить, когда она только влезла в веб-мастеринг), но осталась в легком недоумении: возможно, потому, что не любительница блогов, возможно - просто слишком далека от "идеологии Вордпресса", то бишь от организации всех процессов на этом двиге. Ну вот бывает так: вроде все ОК, но чувствуешь, что не твоё.

Ну и копалась в phpBB форуме... Очень слегка так, буквально месяца три. Тогда мой персональный проект был просто несколькими ХТМЛ страничками с вымученным дизайном, все добавления материалов - только путем списывания со мной и присылки на мыло фоток и текстов, короче - мраки полные. Для оживления был внедрен пхпББшный форум 2-й версии.
Наслышана, что этот форум вроде можно "раскормить" плагинами до уровня нормального сайта, более того - есть какой-то сайтовый движок, специально созданный для удобного "монтажа" с пхпББ форумом... Знакомые с большим стажем в сайтостроении делают пальцы веером, мол, какой хороший движок, но даже назвать его не горят желанием. В итоге, потыкавшись в поисках, я и обнаружила собственно Фьюжен, в котором оказалось всё не в пример просто даже новичку, ни разу не работавшему толком с ПХП и базами данных.
А базы пхпББшного форума запорола по собственной дури, спешно перенося на новый хостинг весь сайт при совершенно дурацкой нестабильной работе интернета на работе... Сбэкапила так, что от форума остались на старом и новом хостинге одни "вопросики", даже "Штирлиц" не помог. Фьюженовские БД мне восстановили тогда на 100%, а форум пришлось возродить с нуля.
А как называется тот ПХПББшный движок - так и не узнала. Ну и не очень-то надо.

А вообще, нравятся сайты на основе Vbulletin, но это ж платный, за "взломанную" версию можно и по шее получить. По-моему, уж лучше заглубиться в новые версии Фьюжена, раз уже так плотно подсела на него.
 
Web
jikaka
Oxanita, вот это статейка у тебя получилась...
ag
по поводу джумлы согласен, громоздко...
а вот с магазином, наверно, правильный выбор сделала..
 
Web
Polarfox
Анек ничошный.

Вордпресс - тормозное чудище, ну 128 мег для админки это PSC, и сколько - вроде минимум 32 мега для работы тоже.
Жумла в бложике с набором дыр, тормозов и маразмов. нене.Нивкоем разе, походе после него все свои блогодвиги делают (кто умеет и кто не умеет)

xenforo.com вот форум ахрененный, если честно лучше не видел, наследник булки, и тоже платный.
Сделан очень грамотно с расчетом на аякс, кмска милая, я всем доволен был б если бы купил себе такой. Ну если бы был клиентом. Так что булка хрень по сравнению с ним.

пхпбб тоже ничошный щас, на второй ветке делают торенты, третья красиво смотрится на стэндалон форумах и вообще.

Вот так имхо ;P
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
Oxanita
jikaka написал:
Oxanita, вот это статейка у тебя получилась...
ag
по поводу джумлы согласен, громоздко...
а вот с магазином, наверно, правильный выбор сделала..

Ну, выбор, по существу, сделали за меня: пошли как-то по весне на пиво с фафлыками, и по ходу общения я призналась в этой программерско-дизайнерско-вебмастерской тусовке, что нахожусь при исполнении задачи - создания инет-магазина, но Виртумарт с его джумлой достали по самое не горюй.
В тот же вечер мне прислали подарок - инсталляшку ШС. После апробирования на локале оставалось только сказать "Вау!"
 
Web
Wenon
в вордпрессе есть чему поучится,
да, после фьюжина он тяжел для понимания, но в нем есть пара крайне полезных фич, поняв как работают которые, их можно прикрутить куда угодно

считаю необходимым упомянуть макс-сайт-цмс. кодеинтеджер и похожа на вордпресс, крайне низкое потребление ресурсов.
maxsitecms.ru и max-3000.com
 
Polarfox
btw жумла мой первый движок, поставил, ужаснулся (чо ета? как оно работает ваще? где структура? почему аморфное? в чом суть?) снес.

Если уж ставить нечто подобное - то дрюпал (поставил, оценил, решил что PF нада довести до его уровня, снес ae )
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
jikaka
Psc, вот друпал - действительно хорош...
вот все-таки думаю его дополнительно освоить, эх, найти бы время только
 
Web
white
А ктонить юзал typo3? говорят хороший движок, но там я с шаблонами проблем кучу нашел.

Вообще есть альтернатива нормаьная фьжену на беслатных? Чтоб чпу человеческий, теги и вообще чтоб под сео хорошо был заточен, фьюжен отстал от этого очень...

Может кто посоветует какойнить платный движок хороший до 300 енотов скажем, чтоб можно было нормальный портал на нем сделать и сео чтоб было и с контентом удобно работаь и код чтоб не закодирован был, чтоб плагинчик написать итп... чтот я вот пол дня инет рыл, прям вот чтоб впечатлило чет нет - тайпо 3 говорят крутой и перспективный очен, но там с дизайном беда и так он сложноват немного.

Как кстати думаете фьжен в сео направении будет развиваться?
Давно бы уже чпу сделали нормальный... топчаться на месте... вот уже и задумался над альтернативной.
 
jikaka
white, чпу есть...
альтернатива - joomla, modx, danneo, drupal и т.д.
просто бери скачивай и тести...
 
Web
foxfolder
под каждый проект - свой двигab

дешевый конструктор - php-fusion
мощные новости - dle
порталы - joomla, drupal
крупный магазин - bitrix

если нужна довольно уникальная система или веб-приложение, то легкий CI или функциональный ZF.
все остальное их производные и клоныab не кодом, так идеей)

p.s. но стараюсь юзать и развивать свою SmartFox CMS
 
Web
yury
про сео могу сказать, что фьюжен очень хорошо индексируется, если его немного подработать! статичные страницы так вообще великолепно себя могут чуствовать в ТОП-1 и без проблем конкурировать с движками с ЧПУ!

Новости лучше ккогда добавляются в Яндекс.Новости!

Плагины под него опять таки можно написать и если чел с руками, то оптимизировать под самое некуда. Держит большое количество юзверей, если нормальный сервер. Да и в любом случае для портала с большой посещалкой лучше выделенный брать.
 
Razor
Я по моему больше не люблю fusion, друпал - божественное созданиеab
 
Polarfox
у него путь несовместимости... Так то легко можно перепиливать.
 
jikaka
почему несовместимости?
 
Web
util
Копнул движок E107, первый раз пощупал лет 5 назад..
ИМХО - простой и классный!
Кто-то знакомился? Что можете сказать, поделитесь.

Diem - вышак!
Счастлив не тот, кто получает подарок, а тот, кто подарок делает.
 
Web
Polarfox
Дырявый слегка-дико. Если они столько косячили в прежние времена - тоже самое будет периодически и в новые.
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Похожие темы
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)