Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: hungel
ID темы: 2979
Информация:
Тема содержит 20 сообщения, была просмотрена 10355 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Поддержка 7 версии » Пожелания и предложения
Нужен ли Fork Php-Fusion 7?
Конечно нужен. Конечно нужен. 60%[3 Голосов]
Нафиг не нужен. Нафиг не нужен. 40%[2 Голосов]
Всего голосов : 5
 Распечатать тему
Fork PHP-Fusion
hungel
Это опрос.
Поскольку Fusion 7 откровенно умер и не развивается уже много лет, а 9 прямо скажем сильно отличается от концепции 7. Есть желание, но времени не очень много, запилить Fork PHP-Fusion 7. При этом он уже не будет тем же самым движком, но как минимум будет на него похож.
Есть желание запилить модульную структуру а не все в одном. Будет пустой двиг и модули к нему. Будет несколько изменена структура и модули написанные в большинстве своем с нуля. На двиг думаю с некоторыми модификациями можно будет портировать большинство существующих аддонов от Fusion 7. Естественно будет поддержка PHP 7 и UTF-8 по дефолту, а так же есть желание перейти на InnoDB.

Собственно вопрос, оно вам надо? Надо ли оно вообще хоть кому-то?
 
ovas
Вам бы цены не было 5 лет назад. Если Вам оно нужно то значит и возможно и другим оно нужно. Начинал с Семёрки, но перешёл на 9-ку-бетку два года назад. В ней было всё что сейчас вы предлагаете.ay
 
Web
Polarfox
Ответ в вопросе, 7рка мертвая тк просто уже более менее есть 9ка.
Но это так, относительно.
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
hungel
Семерка была практически мерворожденной. Все встроенное барахло, было барахлом изначально.
Сообщество только и делало, что клепало панельки, а чего-то полноценного так и не сделало. Первая и наверное одна из главных ошибок разработчиков, это выпустить комбайн все в одном, а не модульная структура. При этом нужно отдать должное организации самого движка. У меня никогда не возникало желания просто взять и пользоваться как есть.
5-7 лет назад fusion уже выглядел устаревшим. А внесение изменений означало ковыряние в коде всего движка, например функция бб кодов и по сей день находится в maincore.php. ей там явно не место. Внесение изменений приводило к потере совместимости со следующими версиями и никто не хотел переносить эти изменения с одной версии на другую. Помню, народ делал форки 6 версии потому-что не хотел терять свои наработки.
Поддержка отдельных модулей и их перенос намного проще и эффективнее. Автор модуля занимается только модулем и не занимается ковырянием всего движка.
Мне fusion 9 не нравится и одна из причин это ООП. Я писал модули для opencat и это скажу я вам не доставило мне удовольствия. И что важно ООП код выполняется дольше и требует больше ресурсов чем процедурный. Да вы можете сказать, что ресурсов у серверов много и нечего их экономить, а я хочу. Я считаю, что в cms должно быть все необходимое, но ничего лишнего. JS нужно использовать, там где его использование оправдано а не везде, когда комп клиента начинает тормозить на перегруженных js страницах, ООП тоже нужно использовать там и так где это оправдано. Если проще сделать 10 000 запросов к бд и получить результат, это не значит, что так делать нужно и это не значит, что нет другого пути, хотя иногда его и правда нет. Все хорошо в меру и как по мне cms должна быть именно такой, не раздутым монстром под которым ложатся даже современные сервера и не настолько минималистичной, чтобы на ней нифа нельзя было сделать.
Я давно использую fusion 7 в качестве платформы, я давно сделал себе core версию и выпили из нее все кроме самого движка, но у меня задачи несколько иные. Я то делал рабочую платформу для офиса, складской учет, база договоров, выдергивание картинок из pdf, формирование разного рода отчетов. Мои текущие наработки мало пригодны для web но теперь хочется так сказать сделать, что-то полезное для широкой общественности, но делать то, что никому не нужно смысла не вижу, потому и создал этот опрос.

Sorry за разметку, пишу с телефона.
Изменил(а) hungel, 22.05.2018 04:39
 
Vveb--ws
возьми мой bogatyr и пили.

я расскажу что там есть.

PHP-Fusion 7 Bogatyr - бесплатная мультиязычная CMS для блога, форума, фотогалереи

vk.com/phpfusion
Создаю интернет-магазины и блоги, лендинги, форумы. Telegram: t.me/Vova_Kazakov
 
Web
hungel
Как я уже сказал, хочу избавиться от кучи барахла и немного изменить структуру движка, зачем мне богатырь? Домен я уже купил, fork-fusion.ru
Там пока пусто, можете туда даже не ходить. Возможно пилить буду прямо на нем. Думаю начну с форума, чтобы можно было вести обсуждение. В любом случае, пока я не закончу пилить отчеты для компании в которой я работаю, быстрого результата ждать не стоит. Может быть дома потихоньку начну пилить. Как закончу работу для компании, смогу заниматься этим и на работе.
 
ovas
Домен купить это одно, а про хостинг забыл? А ещё нужно чтобы народ твой сайт посещал. И что он там увидит? Можешь семёрку пилить как хочешь и до усеру. Но тысячи китайских пилильщиков уже запилили девятку. Не проще оседлать китайского дракона и сделать из него своего Змей-Горыныча?
 
Web
hungel
Хостинг у меня свой. Китайские подделки пилить не хочу, причины указаны в сообщении выше. А чтобы народ посещал, так для этого я и устроил этот опрос, надо оно кому или нет. У проекта нет экономической составляющей, получится на нем хоть что-то заработать, хорошо, а не получится и ладно. Изначально цель не навариться, а сделать, что-то полезное.
Изменил(а) hungel, 22.05.2018 17:44
 
Warhangel
Раз уж это именно вопрос к аудитории, а не хобби, то тогда спрошу - а зачем? Сейчас движков ну ооочень много и под любую задачу, тот же вордпресс и модX (а для любителей 1С есть вообще монстр битрикс). Для корпоратива есть полноценные црм и облака и т.д.
В общем, каковы плюсы и цели предполагаемого проекта?
 
Web
hungel
Мне не нравятся популярные движки, один мой друг использует бесплатные хостинги с php и mysql для разработки и тестирования, так вот большинство этих движков не заработают на этих хостингах, они не лезут в ограничения этого хостинга либо лезут очень впритык. С Fusion 7 такой проблемы нет, он комфортно себя чувствует на предоставленных ресурсах и даже может выполнять вполне рабочие задачи.
Что косается бизнеса, я мог бы использовать только Win Server, но у меня есть старичок HP DL180 G5, который по хорошему надо бы списать в утиль, но на нем поднят PROXMOX и три виртуалки на Linux, одна из которых отдает виндовое приложение по RDP тридцати клиентам, это необходимое бизнес приложение.
А если бы это работало на Win Server, потребовался бы:
1. Более мощный сервер это по минимуму 200 000 руб.
2. Сам Win Server еще 50 000.
3. Клиентские лицензии на право подключения к серверу и клиентские лицензии на Remote Desktop Services (последние ценники по которым покупали их в прошлом году) 2 140 руб. и 7 425 руб. вместе получается 9 565 руб. Умножаем полученную цифру на 30 клиентов и получаем 286 950 руб.
Итог: 536 950 руб. Причем затраченное время на покупку, поставку, установку и настройку всего выше перечисленного заняло бы не меньше двух недель, а тот же эффект на linux и старом сервере я получил за 4 дня. Компания экономит деньги, я время.
Поясню, на старичке 12 гиг оперативной памяти и современный win server сам займет 4 гига, а каждая терминальная сессия будет кушать еще около 1 гига. А на linux все работает всего на 4 гигах и сам линукс и терминальные сессии. Сразу 30 их еще ни разу не было, но 10-15 одновременно это норма.

К чему я это все. Не все то золото, что блестит. Современные CMS круты и наворочены, но при этом потребляют необоснованно много ресурсов, как серверных так и клиентских. Я лишь хочу немного осовременить Fusion 7 ни сделав при этом из него огромного, неповоротливого монстра. Вопрос только в том, хотите ли вы, иметь возможность воспользоваться тем, что я сделаю и возможно поучаствовать в разработке и тестировании?
 
Polarfox
А почему 7 а не 9, если разницы мало?
В 9 уже много полезного натыкали, но потом минус - придется после патчей либо следить за развитием, либо уже свою ветку тащить.
В обоих случаях вроде лучше 7рки.
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
hungel
Выше я писал про ООП и экономию ресурсов. Поэтому 7 а не 9 и я не собирался ждать обновлений. 9 пилили лет 6 или около того. Полагаться на апдейты не вижу смысла, увидим мы их не скоро.
 
Rush
Современные CMS круты и наворочены, но при этом потребляют необоснованно много ресурсов, как серверных так и клиентских


В современном мире разработки просто поддержка стоит дороже железа. Дешевле поддерживать хороший код, который "потребляет больше ресурсов", чем поддерживать говнокод. Хотя хороший код и фьюжн нельзя употреблять в одном предложении.

Дайте уже ему флаг, зачем эту полемику разводить опять, каждый год одно и то же)
 
Web
hungel
Смысл в том, что говнокод фьюжина по сей день работает быстрее и стабильнее восхитительных CMS с прекрасной структурой аля MVC и няшным ООП во всех щелях.
А приведенный выше пример с покупкой сервера и программного обеспечения видимо не аргумент. Небольшому личному блогу или игровому форуму на 20-50 человек, нафиг не нужно неповоротливое, но хорошо поддерживаемое нечто. Фьюжен никогда не стремился занять энтерпрайз нишу, хотя откровенно и тырпрайзу не часто требуется поддержка их сайтов визиток. Изменение функционала даже на тырпрайз сайтах обычно происходит крайне не часто, есть исключения конечно, но это в любом случае не про фьюжен и не про его форк.
Думаю не стоило даже задавать вопросов. Можете закрыть и даже удалить тему.
 
ovas
Привязанность к чему-то это хорошо. Но всё меняется. Или эта привязанность заведёт в тупик или дорого встанет.
 
Web
Redfield
hungel написал:

Это опрос.
Поскольку Fusion 7 откровенно умер и не развивается уже много лет, а 9 прямо скажем сильно отличается от концепции 7. Есть желание, но времени не очень много, запилить Fork PHP-Fusion 7. При этом он уже не будет тем же самым движком, но как минимум будет на него похож.
Есть желание запилить модульную структуру а не все в одном. Будет пустой двиг и модули к нему. Будет несколько изменена структура и модули написанные в большинстве своем с нуля. На двиг думаю с некоторыми модификациями можно будет портировать большинство существующих аддонов от Fusion 7. Естественно будет поддержка PHP 7 и UTF-8 по дефолту, а так же есть желание перейти на InnoDB.

Собственно вопрос, оно вам надо? Надо ли оно вообще хоть кому-то?


Я не согласен с вами. Fusion 7 не умер. Просто: 1) маленькая реклама; 2) на него почти всё есть. 9 версия - нужна ли она такая, к которой от предыдущей версии не подходят плагины? Мой выбор всё же в сторону 7. В остальном 7ая версия написана превосходно.
Не стоит забывать, что все сайты состоят из html, это основа основ для передачи визуального отображения. 7ой версии не хватает концепции по современным меркам и различных тем с современными дизайнами. Но, это зависит от того, в чьих она руках. Я вам скажу, что 7ую версию можно переинжинерить/перестроить, так что она будет выглядить лучше любой цмс. При этом будут подходить все прошлые плагины/модули.

Некоторые переработали 7ую так что ее не узнать.

Объединено 21.07.2018 12:22:
Вообще у меня есть желание запилить PHP-FUSION 8 Infinity ))
Кроме шуток. Но, вы же понимаете что это очень много затраченого времени.

С другой стороны это можно сделать, если есть такие люди, которым нужна такая система управления, быстрая.

Нужен бюджет. Остальное дело времени.

Объединено 21.07.2018 12:25:
Rush написал:

Современные CMS круты и наворочены, но при этом потребляют необоснованно много ресурсов, как серверных так и клиентских


В современном мире разработки просто поддержка стоит дороже железа. Дешевле поддерживать хороший код, который "потребляет больше ресурсов", чем поддерживать говнокод. Хотя хороший код и фьюжн нельзя употреблять в одном предложении.

Дайте уже ему флаг, зачем эту полемику разводить опять, каждый год одно и то же)


Именно так, фьюжен превосходен, остальное - это остальное.

Объединено 21.07.2018 12:29:
hungel написал:

Мне не нравятся популярные движки, один мой друг использует бесплатные хостинги с php и mysql для разработки и тестирования, так вот большинство этих движков не заработают на этих хостингах, они не лезут в ограничения этого хостинга либо лезут очень впритык. С Fusion 7 такой проблемы нет, он комфортно себя чувствует на предоставленных ресурсах и даже может выполнять вполне рабочие задачи.
Что косается бизнеса, я мог бы использовать только Win Server, но у меня есть старичок HP DL180 G5, который по хорошему надо бы списать в утиль, но на нем поднят PROXMOX и три виртуалки на Linux, одна из которых отдает виндовое приложение по RDP тридцати клиентам, это необходимое бизнес приложение.
А если бы это работало на Win Server, потребовался бы:
1. Более мощный сервер это по минимуму 200 000 руб.
2. Сам Win Server еще 50 000.
3. Клиентские лицензии на право подключения к серверу и клиентские лицензии на Remote Desktop Services (последние ценники по которым покупали их в прошлом году) 2 140 руб. и 7 425 руб. вместе получается 9 565 руб. Умножаем полученную цифру на 30 клиентов и получаем 286 950 руб.
Итог: 536 950 руб. Причем затраченное время на покупку, поставку, установку и настройку всего выше перечисленного заняло бы не меньше двух недель, а тот же эффект на linux и старом сервере я получил за 4 дня. Компания экономит деньги, я время.
Поясню, на старичке 12 гиг оперативной памяти и современный win server сам займет 4 гига, а каждая терминальная сессия будет кушать еще около 1 гига. А на linux все работает всего на 4 гигах и сам линукс и терминальные сессии. Сразу 30 их еще ни разу не было, но 10-15 одновременно это норма.

К чему я это все. Не все то золото, что блестит. Современные CMS круты и наворочены, но при этом потребляют необоснованно много ресурсов, как серверных так и клиентских. Я лишь хочу немного осовременить Fusion 7 ни сделав при этом из него огромного, неповоротливого монстра. Вопрос только в том, хотите ли вы, иметь возможность воспользоваться тем, что я сделаю и возможно поучаствовать в разработке и тестировании?



Уверен, что люди которые хотят такую систему есть. Но, нужно продвигать в массы.
Изменил(а) Redfield, 21.07.2018 12:29
 
Web
hungel
Я не согласен с вами. Fusion 7 не умер. Просто: 1) маленькая реклама; 2) на него почти всё есть. 9 версия - нужна ли она такая, к которой от предыдущей версии не подходят плагины? Мой выбор всё же в сторону 7. В остальном 7ая версия написана превосходно.
Не стоит забывать, что все сайты состоят из html, это основа основ для передачи визуального отображения. 7ой версии не хватает концепции по современным меркам и различных тем с современными дизайнами. Но, это зависит от того, в чьих она руках. Я вам скажу, что 7ую версию можно переинжинерить/перестроить, так что она будет выглядить лучше любой цмс. При этом будут подходить все прошлые плагины/модули.


1) Реклама уже не поможет движку который реально не развивается как я сказал около 7 лет.
2) На него толком ничего нет, кроме того, что в него встроено, все остальное по большей части твики, а не полноценные модули, даже блог никто толковый так и не запилил.
3) К основе движка у меня претензий нет, он и правда неплохо написан, но нет поддержки PHP7 и MySqli, tinymce который в комплекте уже протух и воняет, jquery аналогично, сами встроенные модули напоминают мастодонтов, поддержка UTF-8 в стандарте отсутствует, и использование MyISAM может и было обоснованно лет 10 назад. К тому же не всем нужен комбайн с форумом новостями, галереей и прочим встроенным во fusion барахлом, да и поддерживать комбайн несколько сложнее, от сюда и идея о разделении движка и модулей.
4) Красивый дизайн можно натянуть на что угодно. Это отдельная история.
 
Vveb--ws
Redfield глянь мой сборник. там многое есть. и дизайн и обновления.

PHP-Fusion 7 Bogatyr - бесплатная мультиязычная CMS для блога, форума, фотогалереи

vk.com/phpfusion
Создаю интернет-магазины и блоги, лендинги, форумы. Telegram: t.me/Vova_Kazakov
 
Web
Polarfox
мне кажется самое быстрое - кривые самописы без кучи функционала и нужных вещей.
как только добавляется это самое - функционал и прочее - начинаются сложности, тормоза и проблемы.

форки 6-7 это уже не самописные поделия, это другое.

ставлю на 9, зачем старые.
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
Sky
ИМХО такие поделия не нужны, опыт есть. Проходили уже ) Хотя я был очень увлечен своим проектом и было хорошее комьюнити для 2007-2009 годов. Но со временем все устаревает и гнаться за технологиями уже не получится. Форк будет востребован для пары десяятков человек, не более. Если хотите внести пользу, то становитесь контребьютерами.
 
Web

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Похожие темы
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)