Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: Zaxap
ID темы: 2618
Информация:
Тема содержит 10 сообщения, была просмотрена 8559 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Разное » Разное
 Распечатать тему
OS for old pc with 1,8 GHz and 256 MB RAM. Skype video calls.
Zaxap
Здравствуйте. Если кто помнит, у меня есть старый Fujitsu, который я невероятно долго чинил (спасибо util'ю за оказанную поддержку).

Итак, перед Вами Fujitsu FMV-718NU4:
Intel Celeron 1,8 GHz;
Ati Radeon IGP 340M, 128MB (если не ошибаюсь);
256 MB RAM.

Стоит(ял) Windows XP, облегченный по-максимуму с файлом подкачки в 4гб и Portable-приложениями...

Все бы ничего, но старичок на данный момент стал являться основным. Об офисе промолчу - тут все просто, но очень часто используется Skype с видео.
Нет, не 6-7 скайп, вы что... 4.2 сумел ввинтить, даже с видео почти не виснет... Но загружает процессор по-максимуму, вплоть до периодического зависания скайпа (чаще просто звонка).
Искал альтернативу этому "монстру" - наткнулся на QIP... Но в "полевых условиях" он показал свой огромный желудок, нагрузив 99% ЦП, зависая при этом намного больше скайпа (видео, грубо говоря, было вообще статическое).

Дальше все стало больше-больше зависать...

Нашел Windows XP nCore (точнее, то, что возникло после данной сборки - Hybrid 15.4).

Попутно решил податься в дебри дружелюбного Linux'а (он как-то уютнее и, по моему мнению, может дать фору NT-осям)...
Провел всю ночь в поисках действительно легковесного дистрибутива, который будет предельно легким (допустим, JWM окружение, немного простого софта)
При этом поддерживать Skype (или альтернативу с возможностью видеозвонков, снисходительную на цп)...
Но то одно то другое требование не давали сделать выбор... Ибо даже "LXDE + Skype" - это, думаю, не лучшее, что могло бы быть...

------

Если вам не охота читать (а стоит ли вообще читать написанное выше?) вот поставленные вопросы:
1. Посоветуйте более легковесную (в общем плане и в плане нагрузки видеозвонков на процессор) альтернативу Skype в Windows/Linux (в windows и linux разный софт жрет, по-моему, по-разному, а если так, то это учитывать).
2. Предельно облегченный Windows XP или нереально легкий Linux дистрибутив? Если второе, то посоветуйте, пожалуйста, дайте наводку на версии, год...
P.S. Skype никуда не исчез, он будет использоваться, так что его поддержка (либо поддержка менеежрущего аналога) - это важно.

Объединено 14.12.2015 15:47:
Кто что может сказать про Linphone? На первый взгляд, должен быть легче Skype, но как покажет себя на деле... сегодня проверим.
Что касается дистрибутива, сомневаюсь насчет Runtu 10.04, также есть PuppyRus с JWM, скачанный мною вчера...


Изменил(а) Zaxap, 14.12.2015 06:05
Зло не дремлет, а я добрый...
 
Rush
может пора обновить железо? думаю тут не в оси дело. даже серверная убунта из коробки будет жрать 150-200 метров рама.
http://distrowatc...popularity


 
Web
Polarfox
Мазохизм, еще и выше головы не прыгнешь, найди планку хоть на 500 мег?

Если нет то зачем этим заниматься - в конце концов на телефон/планшет поставь мобильную звонильню.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
BAD-DIMAN
Я думал у меня торрент качалка самая дремучуя, ааа нет, захар еще дремучее ))))

x1
 
FILON
PolarFox написал:

Мазохизм, еще и выше головы не прыгнешь, найди планку хоть на 500 мег?


Есть DDR1 на 128Мб. ag


What's common between Halloween and Christmas? Every programmer knows: 31 oct = 25 dec.
 
Warhangel
надо добивать 512 метров, без вариантов.
И да, в данном случае (256 метров) фаил подкачки тоже нагружает проц ввиду не хватки оперативы и постоянного насилования харда ...

 
Web
Zaxap
Warhangel, проблема в том, что планка на 265мб сломалась буквально на днях, а покупать новую - это уже последний вариант, пока что тратить на это деньги совсем не хочется (ввиду их отсутствия).
Хм...а будет ли решением полное отключение файла подкачки или использование в качестве него флешки?


Изменил(а) Zaxap, 16.12.2015 03:53
Зло не дремлет, а я добрый...
 
Warhangel
Zaxap, вообще скорость записи на ide выше usb 1.0-2.0, хоть и принцип записи другой ... В твоем случае надо такое протестить, возможно и улучшит положение проца.

Кстати если вторая планка просто сбоит - то можно попробовать в биосе пониженную частоту поставить, иногда помогает.

 
Web
Polarfox
что значит сломалась? они ж вечные


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
SchreiBear
Я бы лично не стал менять windows xp не на что другое.. повыпубал бы не нужные сервисы в системе. Лучше xp в то время не чего не бы ло.. а новое просто уже не подходит к железу.. линуксы в то время были допотопные.


Нужно сказать огромное спасибо людям, которые живут на популярных девелопер форумах и дают там адекватные ответы на абсолютно «нубские» вопросы без попыток унизить вопрошающего.
x1
 

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Похожие темы
Темы Форум Ответов / Просмотров Последние сообщения
PINVDS - бюджетныe vds с увеличенной RAM от 99р/мес.  →  Хостинг 0 / 1388 10.06.2021 10:20
Seo URL for news and articles  →  Другое 3 / 1890 06.10.2018 17:11
AJAX + YOUTUBE VIDEO - FRAME  →  Javascript, ajax, jquery 13 / 24161 04.05.2015 17:16
Video Chat  →  Плагины 1 / 3336 01.03.2015 19:09
Плагин "Video Chat"  →  Плагины 4 / 3226 27.07.2014 14:34
Video Infusion 3.0.3 ошибка в файле  →  Ошибки, баги 4 / 4591 08.03.2014 12:36
Video Infusion v3.0.3  →  Ошибки, баги 3 / 2632 19.06.2013 19:10
PHP-Fusion old  →  Разное 25 / 6162 22.05.2013 11:40
Video архив от ©NetriX  →  Вопросы новичков 2 / 2446 25.07.2011 04:15
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)