Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: Dzhi
ID темы: 1911
Информация:
Тема содержит 26 сообщения, была просмотрена 14568 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Поддержка 7 версии » Локализация
В какой кодировке ваш сайт?
cp1251 cp1251 63%[10 Голосов]
utf-8 utf-8 25%[4 Голосов]
Разная на разных сайтах Разная на разных сайтах 6%[1 Голос]
Понятия не имею... Понятия не имею... 6%[1 Голос]
Другое (просьба отписаться в теме для подробностей) Другое (просьба отписаться в теме для подробностей) 0%[0 Голосов]
Всего голосов : 16
 Распечатать тему
Насколько популярна кодировка UTF-8 ?
Dzhi
На сайтах техподдержки некоторых движков обязательным требованием является наличие двух кодировок для любого выкладываемого аддона/хака/дополнения/мода. Странно, что на fusion это не так. Может быть, кодировка не настолько популярна?

Нашла на форуме много обсуждений, связанных с кодировкой UTF-8. Очевидно, что она активно используется... Хотелось бы узнать, каковы реальные цифры... Пожалуйста, проголосуйте в опросе.
Интересно так же узнать ваше мнение по данному вопросу - нужны ли локализации аддонов для UTF или это слишком нудная и никому ненужная трата времени?

 
Zaxap
cp1251, но это пока...в скором времени все-таки (снова) предприму попытку перевести сайт в utf-8 ad


Зло не дремлет, а я добрый...
x1
 
Dzhi
Zaxap, если не секрет, а почему ушёл с UTF?

 
Zaxap
Dzhi, потому что косяков из-за неправильного моего перехода на Юникод стало...
Короче лучше с такими косяками (разъезжается текст, вверху, в самом начале <body> возникают " " (такие вот кавычки)), какие у меня на сайте появились после смены кодировки, не иметь сайт вообще ab

А переходить надо - html5 лучше в utf =)


Зло не дремлет, а я добрый...
 
Dzhi
Zaxap, удачи тогда. Расскажешь, если получится ab

x1
 
jikaka
скоро мы все перейдем на ютфab


 
Web
Dzhi
jikaka, это ты про HTML5 или про 8?

 
Zaxap
Dzhi, про 8 версию движка, которая, как я считаю (так и будет, по-моему), должна быть на html5 и в utf-8 кодировке))


Зло не дремлет, а я добрый...
x1 x1
 
Vova
UTF-8 убийство для больших сайтов.

Если не пользоваться всеми символами UTF-8, то зачем переходить?

UTF-8 больше места занимает чем 1251.

Помню базу с 4гб cp1251 переконвертировал в utf-8. Стала занимать 9.5гб.

Считаю переход с одних кодировок в другие пустой тратой времени.


x1
 
Web
Dzhi
Vova, я для себя давно определилась, а всем новичкам посоветую почитать статью Ростислава Чебыкина "Всем кодировкам кодировка. UTF-8: современно, грамотно, удобно". Впрочем, её уже столько раз сплагиатили, что автора вы можете увидеть и другого. Азбука для тех, кто только раздумывает о выборе.

Оффтопик P.S. А "восьмерка" правда будет только в utf?

 
Nexifat
UTF 8 это ближайшее будущее, и никуда от этого не денешься,
вот еще неплохая наглядная таблица для сравнения двух кодировок - http://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/?COURSE_ID=43&LESSON_ID=2919

Перемены многими воспринимаются болезненно


PHP - Fusion 7.02.06
..........
x1
 
Vova
Nexifat, мне все равно, какая кодировка.

http://dev.1c-bit...ON_ID=2919 - ютф более перспективная, но документация на 1251.


 
Web
Nexifat
Vova, да я ни в коем случае не имел ввиду тебя, скорее всего себя, потому как я не профессионал, а так... любитель и мне до вашего уровня знаний честно говоря далековато...


PHP - Fusion 7.02.06
..........
 
Polarfox
Я поясню - во всех движках есть два офф варианта - юникод и та же 1251, или другая под язык.
А у нас офф - только конкретная языковая, уникода у нас нет, вот и нет вариантов.

Корни все это берет из нулевых и 90ых, а почек нет пока.

Про неоф аддоны это понятно, но они не оф.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
x1
 
SchreiBear
Vova, ну сервера тоже мощнее становиться ..да и скорость интернета тоже растет.так что висеть на вини..1251 смысла не вижу или идти с прогрессом в ногу или ...на этом мысль заканчивается...


Нужно сказать огромное спасибо людям, которые живут на популярных девелопер форумах и дают там адекватные ответы на абсолютно «нубские» вопросы без попыток унизить вопрошающего.
 
SchreiBear
edmonsur написал:

Zaxap ха...ха...велосипед изобретать будешь. у меня с 7.2.5 уже уникод ...я уже базу аддоноффффффффф в уникоде для себя сабираю


мутный даблпост... стараемся так не делать.
PF


Изменил(а) Polarfox, 16.11.2013 12:12
Нужно сказать огромное спасибо людям, которые живут на популярных девелопер форумах и дают там адекватные ответы на абсолютно «нубские» вопросы без попыток унизить вопрошающего.
 
Zaxap
Народ, кто Юникод себе ставил нормально (без косяков и прочего) пишем мануал в FAQ по переводу сайта в UTF-8!!!
/я все сказал/


Зло не дремлет, а я добрый...
 
Polarfox
Проблема еще в сторонних плагах, не рассчитывались они на уникод.
Очень похоже что вам везет просто.

Сам я этим не занимаюсь ибо кроме уникода нужно нечто большее, минимум использовать два языка (в нашей 1251 можно использовать en-ru кстати тоже, я говорю о спецсимволах) либо хитрые символы уникода вместо &ololo;.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
SchreiBear
Zaxap, аха... кто то роет макулатуру...а кто то по мануалу потом за 10 минут по проложенной дороге сделает... нет я пас ...все что уникода касается вписывайте в фак сами...своими наработками делиться не буду... у меня есть своя рабочая версия которой делиться не собираюсь. сильно много часов мне этот уникод дался... дерзайте сами


Нужно сказать огромное спасибо людям, которые живут на популярных девелопер форумах и дают там адекватные ответы на абсолютно «нубские» вопросы без попыток унизить вопрошающего.
 
Dzhi
Оффтопик
Zaxap, аха... кто то роет макулатуру...а кто то по мануалу потом за 10 минут по проложенной дороге сделает... нет я пас ...все что уникода касается вписывайте в фак сами...своими наработками делиться не буду... у меня есть своя рабочая версия которой делиться не собираюсь. сильно много часов мне этот уникод дался... дерзайте сами


edmonsur, классно получается... Мальчишка на форуме техподдержки помощи попросил, а ему так вот. Ты б уж лучше промолчал, имхо. Да, немного не тем тоном попросил, но...


Zaxap, я ни разу не конвертила, всегда чистую ставила на новые сайты... Попробуй поискать уроки по теме конвертации бд через Sypex Dumper... Только проверяй все на запасном домене-хосте, не трогай сайт. Получится - на другой домен легко перекинуть. А бекапов для экспериментов можно наделать вагон и маленькую тележку)



Семь раз сделай бекап, один - вноси изменения (переделка известной пословицы).
 

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Похожие темы
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)