Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: Vova
ID темы: 1821
Информация:
Тема содержит 17 сообщения, была просмотрена 5150 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Разное » Флуд
 Распечатать тему
Жесткий диск
Vova
Проблема с диском. Есть диск на 320гб. Интерфейс SATA. Забыт практически полностю. Было много вырусов там. Антивируса не было. Брат сидел на старом компе, а он нуб мягко говоря. В один прекрасний день(сегодня)... Дал диск маме, у нее на работе должны были почистить от вырусов диск. Я не хотел к ноуту не подключу, нужно купить Sata to usb. Я не хотел купувать, моглп и диск не прочитать. Мог деньги в пустую потратить. И по этому маму попросил это сделать. Это сделать не вышло так как не было типа который этим занимается. Поставил назад в комп. А тут бац... Виндовс не грузит. Намертво глухнет. Понял что что не так. Зашел в биос, диск видит. А доступа к диску нет. Решил снять и отдать. Я думаю что что то загручных секторах случилось. День раньше сканером доктора веба сканировал руткити и загрузочные файлы на диске. Были вырусы. Трояны. И я их удалил, а не вилечил. Попросил снова отнести и сделать проверку диска(Chsdsk) и отформатировать диск. Биос определяет диск, но доступа нет. Впервые такое. Разное было, но такого еще не было. А в чем может быть проблема? Писал с мобильного. По этому все в один рядок. :-)
 
Web
Chief
Ну раз биос видит, значит электроника жива, попробуй лекарство — softportal.com/get-4831-hdd-low-level-format-tool.html
Ну и наконец-то проверь викторией — hdd-911.com
У богатых людей — большая библиотека. У бедных людей — большой телевизор.
 
Vova
Попробую.
 
Web
SchreiBear
Vova, на ноутах такое бывает ...твёрдые диски они часто летят ... новые диски имеют самопроверку...проверяет при старте компа сектора и если что ...то!!! вылезит такая фигня на экране.

типа сохраните ваши данные ...дисочеГ скоро загнётся... точное время не называется но предложение такое будет при каждом старте вылазить... вощем каждый раз на твёрдом вышебает глюстеры система каригирует переносит на другие...а те закрывает ...вощем рано или поздно вышибет все... ну и...всё...скорее всего у твоего брата это так и было но твёрдый дисочег был без самопроверки... делал уже пару таких ноутоф...просто менял твёрдый и всё... вирусы тут не причём... проверял
Нужно сказать огромное спасибо людям, которые живут на популярных девелопер форумах и дают там адекватные ответы на абсолютно «нубские» вопросы без попыток унизить вопрошающего.
 
Chief
Victoria 4.46, немотря на вес в 500кб, имеет весь функционал для выявления таких проблем.
У богатых людей — большая библиотека. У бедных людей — большой телевизор.
 
Vova
Исправил. На секторах ошибки были. Удалил разделы. Снова поделил диск. Оторматировал. И все работает. Информации не сохранил. А это такое. Все в памяти головы, можна востановить.
 
Web
Polarfox
Софт есть посекторного чтения из убитых разделов, R-Studio хорошо вроде себя показала, но проверял на FAT.
Посигнатурный анализ и все такое.
Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
Vova
PolarFox написал:

Софт есть посекторного чтения из убитых разделов, R-Studio хорошо вроде себя показала, но проверял на FAT.
Посигнатурный анализ и все такое.


До софта руки не дошли.
 
Web
mirivlad
если начали лететь сектора, то хранить инфу на таком диске не рекомендую. это я как админ со стажем советую ad
x1
 
Web
Vova
mirivlad написал:

если начали лететь сектора, то хранить инфу на таком диске не рекомендую. это я как админ со стажем советую ad


Это первый раз за 5 лет.
 
Web
mirivlad
Vova написал:

mirivlad написал:

если начали лететь сектора, то хранить инфу на таком диске не рекомендую. это я как админ со стажем советую ad


Это первый раз за 5 лет.
тогда тем более. чем старше винт тем выше вероятность его смерти.
 
Web
Chief
У меня всегда отдельно хранится снятый акронисом образ системного диска, со свежеустановленной виндой и всем необходимым софтом, настроенным и обновленным. Всегда есть возможность восстановиться в чистое исходное состояние.

Когда-то давненько, помнится экспериментировал с каким-то свежим барахлом, что то не понравилось.. и по запаре промахнулся с селектом, да и восстановивил системный образ на изрядно дефрагментированный D. Полтора миллиона файлов, трое суток непрерывного глубинного сканирования, куча нервов, жена бледная ходила, аж боялась к системникам подойти. Но почти 90% удалось восстановить. Документы и файлы все норм восстановились, а вот свежескачанный прон — весь похекался, c'est la vie ap
У богатых людей — большая библиотека. У бедных людей — большой телевизор.
 
mirivlad
Chief написал:

У меня всегда отдельно хранится снятый акронисом образ системного диска, со свежеустановленной виндой и всем необходимым софтом, настроенным и обновленным. Всегда есть возможность восстановиться в чистое исходное состояние.

Когда-то давненько, помнится экспериментировал с каким-то свежим барахлом, что то не понравилось.. и по запаре промахнулся с селектом, да и восстановивил системный образ на изрядно дефрагментированный D. Полтора миллиона файлов, трое суток непрерывного глубинного сканирования, куча нервов, жена бледная ходила, аж боялась к системникам подойти. Но почти 90% удалось восстановить. Документы и файлы все норм восстановились, а вот свежескачанный прон — весь похекался, c'est la vie ap

Дюже интересно - эток ак это тебе удалось файло восстановить после того как на диск восстановили образ другого диска? емнип любая программа работающая с образами дисков делает полную его копию - то бишь на то место где у тебя что-то уже было - пишется свой набор нулей и единиц - и соответственно восстанавливать там уже нечего. другой вопрос - после форматирования - так как в основном делают быстрое форматирование и по сути ничего не удаляют - только помечают раздел как пустой в MFT. Тогда там восстановить гарантия практически 10 процентов. Если делать полное форматирование (которое иногда и на сцутки может затянуться) то восстановить ничего не удастся - так как все пространство диска забивается нулями (способы есть, но не в домашних условиях). Точно так же есть вероятность восстановить нужные файлы если диск был форматирован (по быстрому) и туда после этого было залито файло. Вероятность восстановления обратно пропорциональна тому сколько файлов было залито, какого размера и на сколько мал файл который нужно восстановить.
В любом случае - важные данные я храню как минимум в двух облаках. Если речь касается кода то в битбукете и дропбоксе.
 
Web
Chief
mirivlad, поинтересуйся, как акронис делает образ, как накатывает его на диск и вопрос отпадет)
У богатых людей — большая библиотека. У бедных людей — большой телевизор.
 
mirivlad
Chief написал:

mirivlad, поинтересуйся, как акронис делает образ, как накатывает его на диск и вопрос отпадет)

варианта всего два - либо побайтовая копия - либо снятие копии файлов и информации о разметке. во втором случае шанс восстановить файлы есть - но не все. я все это проходил еще во времена Norton Ghost - когда снес всю накачаную по диалапу музыку легким движение руки - так же как ты - промахнулся в меню ab
 
Web
Chief
Естественно в ходу всегда второй вариант) В данном случае не нужны ни пустые сектора, ни pagefile.sys, hiberfil.sys, ни прочий мусор. Важен минимальный размер бекапа и его инкрементальных обновлений. У меня системный был, 20Гб, из которых в давние времена XP, занято было около 10-ти.

Эти несколько гиг и затерли 270 гигов предварительно отформатированного акронисом диска D. И восстановливить удалось почти всё, кроме последних сильно фрагментированых файлов.
У богатых людей — большая библиотека. У бедных людей — большой телевизор.
 
mirivlad
Chief написал:

Естественно в ходу всегда второй вариант) В данном случае не нужны ни пустые сектора, ни pagefile.sys, hiberfil.sys, ни прочий мусор. Важен минимальный размер бекапа и его инкрементальных обновлений. У меня системный был, 20Гб, из которых в давние времена XP, занято было около 10-ти.

Эти несколько гиг и затерли 270 гигов предварительно отформатированного акронисом диска D. И восстановливить удалось почти всё, кроме последних сильно фрагментированых файлов.

ну вот, а я обычно привык иметь дело с полным клоном диска - меньше неожиданностей может получиться. но обычно это образа серверных дисков ab
x1
 
Web

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)