Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Автор темы: FILON
ID темы: 1798
Информация:
Тема содержит 21 сообщения, была просмотрена 24161 раз.
Просмотр темы
PHP-Fusion Russia » Разное » Разное
 Распечатать тему
Лицензирование PHP-Fusion
FILON
Недавно детально ознакомился с возможностями лицензирования PHP-Fusion, и сделал небольшие, но усугубляющие картину, выводы.

С лицензией CRL (Copyright Removal License) всё предельно ясно.
Другая, CCL (Commercial Core License), совсем поменяла моё отношение к PHP-Fusion как разработчика. Суть её заключается в том, что разработчик, желающий продавать аддоны, работающие на ядре PHP-Fusion, должен заплатить €90. Ко всему этому лицензия вручную привязывается "верхушкой" команды PHP-Fusion к доменному имени сайта на все время его существования. Автоматизации платежей никакой, зато солидные €90 (тот же Apple продает сертификат разработчика за $100, Microsoft вообще раздает бесплатно студентам вузов). Но согласитесь, аудитория у AppStore и Marketplace будет куда больше.

Как вывод, разрабатывать хорошие аддоны под PHP-Fusion становится нерентабельным. Даже если человек, не имеющий CCL лицензии, купил у вас индивидуальный шаблон, он обязан выложить его в открытый доступ по любому запросу пользователя. Да и разработчики не могут просто так продавать аддоны без лицензии, не нарушая лицензионного соглашения. Поэтому по-настоящему качественные аддоны под PHP-Fusion будут только после пересмотра условий лицензионного соглашения и его адаптации под народ, а не "правительство". Но, к сожалению, такого пока не намечается...

PHP-Fusion отличная система для пользователей, но для разработчиков пока ещё "сыровата".

А лично мнё желание писать под PHP-Fusion становится всё меньше... Единственное, что держит, так это невоплощенные планы. Но с их реализацией я, возможно, уйду из сообщества.

Пора двигаться вперед. Жизнь не вечна. Не беспокоиться о своем состоянии, пожалуй, может только Билл Гейтс.

www.teleread.com/wp-content/uploads/2013/08/Bill-Gates-Reddit.jpeg


What's common between Halloween and Christmas? Every programmer knows: 31 oct = 25 dec.
 
Polarfox
Бюрократизация и негибкость это есть. Но не российская, а европейская.

Ну такой вот опенсурс, ради открытости, в основном копирайты убирают, а остальное так - для галочки.

А допиливание это наоборот хорошо; а больших прожектов у нас не будет чисто из-за того уже, что аудитория мала, начать нада с этого.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
FILON
Аудитория увеличится только при наличии хороших аддонов. Пример тому платформы Android и iOS. Большинство пользователй предпочитает их только из-за большого числа приложений. А приложения появляются только в следствии гибкого SDK и выгодных условий для разработчиков.


What's common between Halloween and Christmas? Every programmer knows: 31 oct = 25 dec.
 
Rush
я уже давно забил на фьюжн, лишь пару наработок еще держат и иногда обращаются за помощью. во фьюжне для программера нет ну ничегошеньки привлекательного. когда напишешь пару-тройку десятков плагинов понимаешь, что надоедает каждый раз делать одни и те же вещи, снова и снова, эти горы бесполезного как правило неструктурированного процедурного кода... брр


 
Web
Rush
а лицензии в таких мелких масштабах - типо плагина для фьюжна для мелкого сайта - чушь. ты думаешь с тобой будет кто-то судиться из-за 90евро?


 
Web
SchreiBear
Для себя вижу одну дорогу ...Строить свое детище... в fusion продолжать инвестировать свою жизненную энергию и силы глупо. научился, набрался опыта и пошел своей дорогой.


ток я сразу предупреждаю ...сюда я всё равно приходить буду!


Изменил(а) SchreiBear, 27.09.2013 00:26
Нужно сказать огромное спасибо людям, которые живут на популярных девелопер форумах и дают там адекватные ответы на абсолютно «нубские» вопросы без попыток унизить вопрошающего.
 
Zaxap
FILON, про Лиса нашего забыли, про Костю, про много кого еще...Вспомнили только Крейга европейского...((
Забывает страна своих героев, относят к "прочим" всех нас!)

А допиливание это наоборот хорошо; а больших прожектов у нас не будет чисто из-за того уже, что аудитория мала, начать нада с этого.

Полностью соглашаюсь. С этой системой можно делать все, что душе угодно: хоть лепи код, куда вздумается, хоть удаляй - работать будетag
Система даже меня поражает своей гибкостью...
Аудитория - да, но все-таки есть офф.сайт, что очень хорошоad

Система мало, относительно, грузит сервер, чего не скажешь о вездесущем геморном "DLE" или "LiveStreet", где чтобы что-то стоящее получить, нужно или создавать это дофига времени или иметь здоровенный кошелек, что очень даже печально((


Зло не дремлет, а я добрый...
 
Polarfox
FILON, неправда там серьезный пиар был вначале, там серьезная поддержка системы и работа с ней (чего у нас немного, тк NPO). Огромная часть пользователей с уберлопатами и планшетами даже не знают что туда можно ставить что-то.
С яОС еще хуже, полтора твиттера и инстаграмм, все конец. Установлены в салоне за сто баков (услуга модная чо).
Я никогда не поверю что аддоны делают систему, даже на винде - основополагающее не совсем это.

Rush, да это печально.

edmonsur, щас каждый школьник строит свое детище, ненужное даже самому школьнику.
Но я верю, это не ваш вариант ребята, просто ассоциации такие сразу же ab

Zaxap, я уже говорил ни раз о геморном DLE и всяких иных, обходят они нас по тех части, и это как факт (а я всегда прав, если кто забыл).
До 8рки у нас техническое отставание, как у нашей Раши и остальной Европы.

Но, PF сейчас неплохой двиг для мелочи и быстроо создания простых сайтов, простота все же.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
x1 x1
 
SchreiBear
PolarFox, в принципе не чего другого от тебя не ждал услышать. Ты же всё равно не сознаешься в том что зря просидел столько лет ковыряясь в фьюжике движке. ты же не перечеркнешь всё ... свой заработанный статус в этом сообществе ...потерянное время, силы. Да и здесь ты кто то ... а уйди в другое место начни всё сначала... Там ты будешь не кто...и звать тебя будут никак.
Здесь к тебе прислушиваются с уважением, спрашивают твои советы. так что глупо было бы на твоем месте пилить сук на которым ты сидишь. по этому и не ждал не чего другого от тебя услышать


Нужно сказать огромное спасибо людям, которые живут на популярных девелопер форумах и дают там адекватные ответы на абсолютно «нубские» вопросы без попыток унизить вопрошающего.
 
FILON
PolarFox написал:

FILON, неправда там серьезный пиар был вначале, там серьезная поддержка системы и работа с ней (чего у нас немного, тк NPO). Огромная часть пользователей с уберлопатами и планшетами даже не знают что туда можно ставить что-то.
С яОС еще хуже, полтора твиттера и инстаграмм, все конец. Установлены в салоне за сто баков (услуга модная чо).
Я никогда не поверю что аддоны делают систему, даже на винде - основополагающее не совсем это.


Ради чего большинство людей покупают смартфоны? Для игр, общения, коммуникации и т.д. Все навигаторы, карты, соц. сети, браузеры – это приложения. Не будь их (как раньше), брали бы то, что лучше выглядит. Я это говорю не потому, что думаю, я знаю много реальных людей, которые следуют этим принципам.

Rush написал:

а лицензии в таких мелких масштабах - типо плагина для фьюжна для мелкого сайта - чушь. ты думаешь с тобой будет кто-то судиться из-за 90евро?


Дело не в мелких масштабах, а отсутствии нормальных условий для массовой продажи аддонов вследствие низкого спроса.


What's common between Halloween and Christmas? Every programmer knows: 31 oct = 25 dec.
 
Polarfox
edmonsur, мэн, ошибаешься мне откровенно плевать на свой статус и прочее, я не CEO Apple. И здесь совсем другой расклад.
Если бы мне было нужно - я бы ушел давно, пока все просто на паузе, да и с нуля начинать я совсем не против, в этом нет ничего такого.

А вообще - посмотри внимательней, я просто говорю как вижу со своей стороны.

FILON, приложения все равно делаются под перспективные и раскрученные вещи, это следствие спроса.
Аддоны/приложения - следствия большого комьюнити, хорошего проекта и неслабого пиара, но никак не наоборот.

Абсолютно точно - если улучшить двиг, активизировать пиар, и набрать комьюнити до серьезных отметок (именно потребителей), это будет кокурентно.
А пока по первому пункту проблемы, для 2ого неплохо иметь что-нить типа известного проекта на базе твоей системы или просто ради пиара, а третье вытекает из первых двух в основном.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
Vova
Мне не вериться, что кто будет платить 90 евро.


 
Web
util
Есть примеры судебной практики в России за нулленые CMS-ки и пр.?
Более чем уверен - нет. Права на такие простые вещи - понты..
Хотя в 2010-м я за 6-ку платил, не помню уже, вроде вдвое-втрое больше чем надо было..
для понта..ab


Счастлив не тот, кто получает подарок, а тот, кто подарок делает.
 
Web
Razor
Солидарен тут с Rush. Давно отошел от этой системы, но премного благодарен ей, в своё время было интересно ковырять, был неплохой полигон для экспериментов.
Я бы даже посоветовал фьюжен, как пособие для разработчиков "как устроена простая cms".
В плане серьезной системы для массового использования, типа вордпресса скажем или что-там сейчас модно, я считаю что не дотягивает, морально устарела. Тонны процедурного, повторяющегося кода, который можно и нужно упростить(простите, возможно уже нет, не в курсе о последних изменениях в структуре движка).
Как уже сказали выше, очень хорошая cms для простых и быстрых решений, но для серьезных проектов, я бы её использовать не стал.

 
Polarfox
Razor, ну не с вп сранивать, вп монстрячен своей архитектурой, такой небольшой битрикс, тоже не супер.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
ovas
По девятке вопрос
Создал опрос, он на сайте не отображается.Создал тему по этой проблеме на https://www.php-fusion.co.uk. Ответили а есть у тебя лицензия CRL или CCL, только после этого мы будем разговаривать
Before I answer, can I ask if you have a current CRL or CCL License? Thanks!

Что за чудо это такое?az


 
Web
jikaka
ovas, лицензию дают право убирать копирайт разработчиков
на твоем сайте он отсутствует, в связи с чем мы тоже обязаны тебя игнорировать


 
Web
ovas
jikaka написал:

ovas, лицензию дают право убирать копирайт разработчиков
на твоем сайте он отсутствует, в связи с чем мы тоже обязаны тебя игнорировать

Если вы кому-то и чем-то обязаны это ваши проблемы. И тема игноривания это ваша тема и вы сами разбирайтесь с ней. Я просто задал вопрос и получил ответ от http://www.php-fu....php?p=crl :
некоммерческая лицензия стоит 75$
бизнес лицензия 150$
Интересно вы каким боком к этой лицензии примазаны.
У нас всё просто
http://ovas.club/...readmore=3-Установка движка PHP-Fusion 9.0 RC 3 и сопутсвующий тюнинг сайта на его основе
http://ovas.club/.../index.php-ФОРУМ по движку PHP-Fusion 9.0 RC 3
www.ovas.club


 
Web
Polarfox
Все просто и логично - движок частная собственность, имеющая лицензию, единственное, что нужно, чтоб им пользоваться - сохранить копирайты.
Либо оплатить их снятие.

Как детям объясняем тыщщу раз.
И это минимум - отсутствие поддержки какой-либо, а по хорошему - нужно попросить хостера.

Такой путь вареза.


Всегда делайте backup перед изменениями | Указывайте свою версию в подписи/профиле. | Вся бесплатная тех. поддержка только на форуме
 
Deorchik
ovas, я вам ранее в другой теме говорил о том, что у вас отсутствуют копирайт разработчиков
Deorchik написал:
ovas, а чего без официальных Copyright'ов?

 
Web

Поделиться этой темой
Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This
URL:
BBcode:
HTML:

Перейти на форум:
Похожие темы
Топ 5 пользователей форума
Zaxap Zaxap (1,090)   Vova Vova (877)   Pisatel Pisatel (678)   util util (666)   SchreiBear SchreiBear (625)